fbpx
Alto

FAQ Voucher Covid

Rispondiamo

In tanti ci state contattando, volenterosi di ripartire!
In questa pagina rispondiamo alle domande più frequenti sull’utilizzo dei voucher in vostro possesso!

-Il voucher può essere usato anche per un viaggio diverso da quello che avevo prenotato?

Certo! Il voucher può essere usato per tutte le partenze di nostra organizzazione.

-E se non dovessi riuscire a utilizzarlo entro la sua scadenza?

L’art. 28 del Decreto-legge 9/2020 ha regolamentato la possibilità da parte dei tour operator di emettere voucher di valore pari agli importi versati per la prenotazione di pacchetti turistici non effettuabili a causa degli effetti della pandemia dovuta al nuovo virus COVID-19. Tale decreto è stato successivamente tramutato nella legge nr. 27 del 24 Aprile 2020. Il governo ha poi chiarito ulteriormente la questione dei voucher con la legge nr. 77 del 17 Luglio 2020.

Con quest’ultima è stata estesa la validità dei voucher a 18 mesi dalla data di emissione con effetto retroattivo anche sui voucher già emessi.

La stessa legge ha anche stabilito che, se alla loro scadenza, i voucher non saranno stati utilizzati, il tour operator dovrà provvedere al rimborso.

Infine, la legge di conversione DL 41 2021, ha prorogato la validità dei voucher di altri 6 mesi per un totale di 24 mesi dalla data di emissione degli stessi, rimandando al 2022 la data di scadenza dei voucher.

Il voucher quindi ha validità 24 mesi dalla data di emissione, se non verrà utilizzato, restituiremo l’intero importo.

Ricordiamo che sul nostro sito sono state inserite tante novità come le gite in giornata, i pellegrinaggi in minivan, le partenze invernali e molto altro.

Potrete quindi consultare tutte le nostre proposte per scegliere la partenza che più fa per voi.

Vi aspettiamo!

Tags del post:

Siamo spiacenti, il modulo di commento è chiuso in questo momento.

Invia
1
Invia la tua richiesta qui
Buongiorno, inviaci la tua richiesta. Ti risponderemo dal lunedì al venerdì dalle 08:30 alle 18:30. Grazie per averci contattato. Lo staff Rusconi Viaggi.